Завершился капитальный ремонт участка автодороги в Ульяновской области

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» ввело в эксплуатацию более 9 км подъездной дороги (км 265+600- км 274+500) к Ульяновску.
В торжественной церемонии открытия движения на важном для области объекте приняли участие заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Павел Брюхов, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин и начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов.
Вопрос необходимости капитального ремонта федеральной трассы стоял давно. Из-за увеличения интенсивности движения на данном направлении, существующая ранее дорога не могла обеспечить безопасное и комфортное движение. Благодаря достигнутой договоренности между Росавтодором и Ульяновской областью в октябре 2016 года стартовали работы по капитальному ремонту.Дорожники выполнили работы по удлинению и ремонту водопропускных труб, уширению проезжей части и устройству новой дорожной одежды.  Верхний слой дорожного покрытия выполнен из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-20 с применением полимерно-битумных вяжущих. Покрытие обеспечивает повышенную прочность и обладает долговечностью.
Так как трасса проходит через рабочий посёлок Тереньга, большое внимание уделили  обеспечению безопасности не только автомобилистов, но и жителей этого населенного пункта. Было установлено 105 опор дорожного освещения, 167 дорожных знаков и  более 2 км металлического барьерного ограждения. Для удобства пассажиров федеральными дорожниками отремонтирована площадка возле автостанции Тереньга, устроены пешеходные переходы и тротуары с перильным ограждением в границах населенного пункта.Общая стоимость объекта составила 490 млн 937 тыс. рублей.
Заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Павел Брюхов высоко оценил качество и объем выполненных работ:
- Перед Федеральным дорожным агентством стоит задача по приведению всей сети федеральных дорог в нормативное состояние. К концу 2019 года мы должны достичь показателя 85%. Эта работа успешно ведется в Ульяновской области. По итогам текущего дорожно-строительного сезона в регионе мы планируем ввести в эксплуатацию порядка 70 км федеральных дорог и еще 60 км – в следующем году, - отметил он.
Начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов уточнил, что в октябре будет введено в строй еще три участка на трассе Р-178 Саранск – Сурское - Ульяновск. Работы по капитальному ремонту завершены, остались по благоустройству прилегающей территории.