ХI Международный форум и выставка «Транспорт России».

В мероприятии принимали участие представители органов государственной власти, руководители регионов и региональных транспортерных ведомств, топ-менеджеры крупнейших транспортных компаний, иностранные эксперты, научное сообщество.

Как отметил на открытии форума специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, сегодня необходимо делать ставку на обновление транспортного парка и его экологичности, развивать государственно-частное партнёрство.

Также он ознакомился со стендом Федерального дорожного агентства, где отражены основные направления деятельности ведомства. Так, в 2017 году Росавтодор сохраняет высокие темпы ремонта на подведомственных трассах – по итогам сезона приведено в нормативное состояние 8,7 тысяч км дорожного покрытия. «Наибольший объем работ выполнен на федеральных трассах в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также в Уральском и Приволжском. В результате чего общая протяженность федеральных трасс в нормативном состоянии увеличилась до 77,5%», – отметил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Кроме этого, в текущем году Росавтодор обеспечил ввод в эксплуатацию после строительства и реконструкции более 200 км новых участков автодорог. В 25 регионах РФ в 2017 году начато возведение новых федеральных объектов: 270 км дорог и 18 мостов. В целом активное строительство продолжается на 1500 км трасс. Подобные темпы позволят обеспечить выполнение показателей новой Стратегии развития дорожного хозяйства до 2030 года, которую ведомство анонсирует в рамках форума «Транспорт России».

В 2018 году федеральные дорожники сосредоточат усилия на приведении к нормативу федеральных дорог Сибири и Дальнего Востока, благодаря этому, уже к 2019 году до 85 % федеральных трасс страны будут соответствовать всем транспортно-эксплуатационным показателям. Всего же за два года, текущий и следующий, федеральные дорожники отремонтируют более 17 тысяч км дорожного покрытия – это рекордные показатели.

На эти цели, а также на трансферты субъектам РФ из федерального дорожного фонда страны в следующем году будет направлено 533 млрд рублей. В частности, 287 млрд рублей выделяется на ремонт и содержание федеральных дорог (увеличение показателя составит 15%), 113 млрд рублей составит объем финансирования строительства федеральных трасс, 66 млрд рублей предусмотрено на развитие местных дорожных программ, на завершение строительства Крымского моста – 54,7 млрд рублей, в том числе в 2018 году - 41,6 млрд рублей, а в 2019 году – 13,1 млрд рублей.

Форум «Транспорт России» с каждым годом становится содержательнее. Если в 2006 году в нем приняли участие 3 государства, то сегодня присутствуют коллеги из 40 государств.

За три дня гостям выставки и форума будут представлены значимые проекты в сфере автомобильного, железнодорожного, авиационного, морского и речного транспорта, а также дорожного хозяйства. Среди основных задач: демонстрация инновационных разработок в сфере транспорта и инфраструктурных проектов, содействие привлечению финансирования в проекты транспортной отрасли, установление и развитие партнерских межрегиональных и межотраслевых связей.